Please use this identifier to cite or link to this item: http://hdl.handle.net/123456789/3517
Title: Система інформаційно-комунікаційної підтримки наукових досліджень майбутніх магістрів і докторів філософії в галузі освіти
Other Titles: Автореферат дисертації на здобуття наукового ступеня доктора педагогічних наук
Authors: Топольник, Я. В.
Keywords: інформаційна компетентність
комунікативна компетентність
інформатизація освіти
магістратура
студенти
Issue Date: 2019
Publisher: ДЗ "Луганський національний університет імені Тараса Шевченка"
Abstract: В диссертации разработана, научно обоснована и экспериментально проверена эффективность системы информационно-коммуникационной поддержки научных исследований будущих магистров и докторов философии в области образования. Определены особенности подготовки соискателей степеней „Магистр” и „Доктор философии” в области образования на современном этапе его реформирования, содержание и формы научноисследовательской деятельности в условиях информатизации образования. Представлено толкование информационно-коммуникационной компетентности будущих магистров и докторов философии как способность личности на основе сформированных знаний, умений, навыков и отношений использовать средства ИКТ для удовлетворения личностных потребностей, эффективного осуществления профессионально ориентированной учебной деятельности и поддержки научных исследований на всех этапах теоретического и эмпирического поиска. Выделены три ее компонента: личностный (ИКТ для удовлетворения личностных потребностей и стремлений), учебный (использование ИКТ в учебном процессе) и научно-исследовательский (ИКТ поддержки научно-исследовательской деятельности). Смоделирована система ИК-поддержки научных исследований будущих магистров и докторов философии в области образования как множество взаимосвязанных компонентов (концептуально-целевого, содержательно-процессуального, оценочно-рефлексивного), объединенных общей целью формирования информационно-коммуникационной компетентности будущих педагогов, в том числе ее научно-исследовательского компонента. Определены формы и методы ее эффективной реализации.
Description: Топольник Я. В. Система інформаційно-комунікаційної підтримки наукових досліджень майбутніх магістрів і докторів філософії в галузі освіти : автореф. дис. я на здобуття наук. ступеня докт. пед. наук за спеціальністю 13.00.10 „Інформаційно-комунікаційні технології в освіті” / Я. В.Топольник ; Державний заклад „Луганський національний університет імені Тараса Шевченка”. – Старобільськ, 2019. - 47 с.
URI: http://hdl.handle.net/123456789/3517
Appears in Collections:Автореферати

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Topolnik.pdf1.2 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.